WhisperX tag archive

#世茂集团

This page collects WhisperX intelligence signals tagged #世茂集团. It is designed for humans, search engines, and AI agents: each item links to a canonical source-backed record with sector, source, timestamp, credibility, and exportable structured data.

Latest Signals (2)

The Vault · 2026-05-06 09:31:21 · 澎湃新闻 (RSSHub)

1. 华润置地70.45亿底价摘深圳龙岗核心地块,世茂深港国际中心从239亿跌至收储价

5月6日,深圳市龙岗区龙城街道G01046-0106宗地以底价70.45亿元成交,竞得方为华润置地全资子公司深圳市润圳房地产有限公司。该地块土地面积约17万平方米,规划建筑面积47.68万平方米,用途为二类居住用地兼容商业用地及城市道路用地,成交楼面价14776元/平方米,溢价率为零。值得注意的是,该宗地仅有一家企业报名,竞价过程冷淡。 这宗地块的前身正是当年轰动一时的世茂深港国际中心。2017年,世茂集团以239.43亿元摘得该地块,曾规划建设一栋700米的超高地标建筑,意图超越上海中心大厦。彼时,该项目定位为集会议展览、青年创业、国际演艺、高端商业于一体的超大型城市综合体。然而2022年世茂集团出险,项目信托计划违约,中信信托...

The Vault · 2026-05-07 15:31:14 · 财新最新 (RSSHub)

2. 世茂深港国际中心烂尾近四年 央企华润置地底价接盘深圳龙岗商住地块

深圳龙岗大运片区的标志性烂尾项目——世茂深港国际中心地块,在停摆近四年后终于完成转让。2026年5月6日,华润置地旗下公司以70.45亿元的挂牌起始价底价拿地,折合楼面地价约1.48万元/平方米。值得注意的是,此次土拍仅有一家企业报名,世茂集团(00813.HK)的核心资产最终以最低价易主。 公开信息显示,世茂集团约九年前在龙岗大运片区斩获该宗商住地块,规划打造"深圳第一高楼"。2022年前后,世茂集团遭遇流动性危机,项目开发全面停滞,长期处于烂尾状态。此番转让并非通过常规公开竞拍流程,而是由区域政府以"回炉"调规的方式重新盘活存量烂尾项目,挂牌起始价即为最终的成交价。 这一交易折射出当前房地产行业流动性压力的传导路径:民营房企...